Размер шрифта

В память о ветеранах-десантниках

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Есть в городе Кургане памятное место, о котором, к сожалению, знают немногие. Дважды в год - в День Победы и День ВДВ, приходили на это место ветераны-десантники 345-го гвардейского полка Великой Отечественной войны, чтобы почтить память о своих однополчанах, не вернувшихся с войны.

В апреле 1976 года в память о погибших в боях Великой Отечественной войны однополчанах, ветераны-десантники заложили в ЦПКиО города Кургана березовую рощу и установили мемориальную плиту. С каждым годом березки росли, становились крепче, выше и изящнее. И вот прошло 47 лет. Сейчас это настоящая роща!

Тогда, в 1976 году, на посадку берез будущей Аллеи десантников пришли около 200 ветеранов. К сожалению, в этом году 2 августа в гости к своим березкам они не смогли прийти и уже не смогут никогда… Но пришли мы, те, кто помнят и любят наших ветеранов-десантников!!!

Есть в этой роще березка, которую много лет назад посадил отец начальника стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Пантелеева П.И. – Пантелеев Иван Егорович, ветеран-десантник 345-го гвардейского полка.

Ушли из жизни ветераны, но память  о них сохранилась в каждом деревце, с любовью посаженном на Аллее десантников в Березовой роще Центрального парка культуры и отдыха.

 

На фото:  1976 год - аллея десантников,  день ВДВ - 2014 год,  день ВДВ - отец и сын Пантелеевы - 2011 год;

Региональные новости

Авторизация

Авторизация