Размер шрифта

Вручение копии Знамени Победы жителям села Шаламово

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Местное отделение ДОСААФ России Мишкинского района Курганской области приняло участие в автопробеге и торжественном мероприятии, которые были посвящены вручению копии Знамени Победы в Великой Отечественной войне. Эта акция вручения официального символа победы в нашем районе проводится не впервые, копия Знамени вручена уже многим сельсоветам. На этот раз знамя вручали жителям села Шаламово. Село Шаламово находится в очень живописной местности нашего района. Это малая Родина   Дерябина Степана Александровича, кавалера ордена Славы всех степеней, здесь он родился и вырос. В этих местах когда - то побывал Г.К. Жуков.

Торжественное вручение состоялось в местном Доме культуры.  Несмотря на летние каникулы, школьники присутствовали в зале. Для вручения копии Знамени Победы неслучайно выбрали дату 22 июня, это трагический день в истории России, «День памяти и скорби». Мероприятие проводилось в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы ВОВ. Секретарь МО КПРФ Мишкинского района А.Н. Карасев в своем выступлении рассказал историю и значение символов, нанесенных на полотно - штурмовой флаг, который был  водружен  над рейхстагом 30 апреля 1945года. Далее с концертом выступил народный хор р.п. Мишкино.

В честь даты 22 июня была возложена гирлянда к мемориалу погибшим шаламовцам в годы ВОВ. У памятника также выступил наш земляк, подполковник в запасе С.В. Карпук. В своем выступлении он обратился к школьникам, что очень важно, чтобы новые поколения хранили память  о Великой Отечественной войне, ведь это необходимо уже для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем.

В селе Шаламово есть музей, в котором собраны и  хранятся уникальные экспонаты истории села, разных эпох жизни, а также предметы творчества селян. По окончании мероприятия для участников провели экскурсию в сельском музее.

В 20-00 часов этого же дня в р.п. Мишкино проходила традиционная акция в День памяти и скорби «Свеча памяти», после митинга на площади  участники акции со свечами шли к  мемориалу, где почтили память погибших и выложили из горящих свечей слово «МИР».

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация