Размер шрифта

Всероссийский месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Курганской области набирает обороты

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

24 января 2022 года был открыт Всероссийский месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Курганской области.

Катайский район:

В Катайском районе дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. Месячник продлится по 23 февраля и будет наполнен событиями и мероприятиями патриотической направленности.

В городе Катайске митинг состоялся на Аллее боевой славы.

На открытии месячника присутствовали педагоги и обучающиеся городских школ, казаки Катайского казачьего поискового подразделения «Русь», юнармейцы, отряд «Волонтеры Победы» МБУ ДО «Дом детства и юношества».

С открытием месячника собравшихся поздравили начальник Управления образования Администрации Катайского района Галина Клюшина, заместитель главы города Катайска Александр Карнаухов,председатель местного отделения ДОСААФ Евгений Кузнецов, председатель местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство» Алексей Ермолаев, председатель районного совета ветеранов Павел Таушканов. Выступающими было отмечено, что патриотическое воспитание молодежи, формирование активной гражданской позиции и подготовка юношей к исполнению воинского долга – это важнейший ресурс укрепления духовно-нравственных основ общества и государственности. Такая работа была и остается приоритетным направлением деятельности Администрации района и учебных заведений.

В течение месяца в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта пройдут различные мероприятия, направленные на совершенствование военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

25 января в городе Катайске возле мемориала Славы состоялся митинг, посвященный 78-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Этот день был и будет священным днем в истории России. Сотнями тысяч жертв, искореженными судьбами, неутихающей болью сердец заплатил Ленинград за освобождение. Но выстоял и победил. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Сколько бы ни проходило лет с того памятного дня, мы будем помнить о подвиге ленинградцев. Мы помним тех, кто защищал город и прорывал стальное кольцо блокады, мы помним тех, кто ждал освобождения и верил в него. Защитниками города на Неве были более 300 катайцев.

Почтить подвиг ленинградцев собрались представители разных родов войск местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство», члены местного отделения «ДОСААФ» России Катайского района, учащиеся второй городской школы и Катайского профессионально-педагогического техникума, воспитанники ДДЮ, казаки Катайского казачьего поискового отряда «Русь».

Участники митинга почтили память погибших и умерших в блокаду ленинградцев минутой молчания. Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу погибших в годы Великой Отечественной войны.

Куртамышский  район:

24 января 2022 года в Районном Доме Культуры состоялось торжественно открытие Всероссийского месячника оборонно-массовой  и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества, 95-летию образования ДОСААФ и 77-летию Великой Победы. Он проходит под девизом «Мы помним, мы гордимся!».  Мероприятие организовано совместно с администрацией Куртамышского района, ПОУ «Куртамышской АШ ДОСААФ России» и  отделом культуры.

На празднике присутствовали почетные гости, представители местных отделений ДОСААФ России  Куртамышского района, учащиеся образовательных учреждений, студенты, курсанты автошколы.

Под звуки марша, учащиеся Куртамышской кадетской школы  внесли в зал Флаг РФ,  флаги Курганской области и Куртамышского района. Прозвучал Гимн РФ.  С приветственным словом выступили глава  Куртамышского муниципального округа Курганской области Гвоздев А.Н. и начальник ПОУ «Куртамышская АШ ДОСААФ России» Кияметдинов В.Я. Работники отдела культуры приготовили и провел концерт, в котором прозвучали патриотические песни о Родине, России, на военную тематику.

Итак, в Куртамышском районе  дан старт  мероприятиям, конкурсам, соревнованиям  в рамках месячника оборонно-массовой  и спортивной работы!

В рамках месячника Куртамышская автошкола приглашает учащихся школ города и детей из детских садов на экскурсии по кабинетам и территории автошколы с ознакомлением об истории ДОСААФ.

26 января сотрудники Куртамышской автошколы  провели экскурсию для детей подготовительной группы ДОУ №2. Ребятам показали военизированные автомобили КАМАЗ, УРАЛ, автокраны и другие машины. Показали ребятам учебный корпус школы – кабинеты, учебные классы, учебные пособия, стенды в коридорах. А так же провели викторину, вопросы загадками по правилам дорожного движения,  конечно же каждый ребенок попытался проехать на автотренажере. В конце экскурсии дети получили  призы – шоколадные медальки.

Мишкинский  район:

24 января в Мишкинском доме культуры состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно – патриотической работы, посвященного 95-летию создания ОСОАВИАХИМа - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России и Дню защитника Отечества.

Без малого вековая история общества свидетельствует о гигантском вкладе, который оно внесло в историю укрепления нашего государства и его Вооруженных Сил.

ДОСААФ России сегодня – это уникальная общественно-государственная оборонная организация, всей своей историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, воспитании подрастающего поколения как самоотверженных защитников нашего государства.

Приветствовала всех собравшихся заместитель Главы Мишкинского района по социальным вопросам – заведующий Отделом культуры и социальной политики Администрации Мишкинского района Елена Михайловна Усынина.

Об основных целях, задачах программы Всероссийского месячника в Мишкинском районе выступила Председатель местного отделения общероссийской общественно - государственной организации ДОСААФ России Мишкинского района Курганской области Марина Юрьевна Ашихмина.

О боевых подвигах советского солдата, о славных защитниках Отечества и о сохранении памяти поколений, как одного из многочисленных направлений работы ДОСААФ выступил военный комиссар Мишкинского и Юргамышского районов Курганской области Олег Владимирович Андреенков.

Поздравил с 95-летием общероссийской общественно - государственной организации ДОСААФ России Председатель Мишкинского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Александр Анатольевич Карасев.

Игнат Криваль, от имени молодежи Мишкинского района, пообещал помнить о стойкости, мужестве и подвигах нашего Отечества: «Память о них будет жить в наших сердцах вечно!»

Почетное право возложить цветы к мемориалу памяти предоставилось учащимся Мишкинской средней общеобразовательной школы Эльзе Белозеровой и Никите Бекиш.

Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников нашего Отечества.

Сафакулевский  район:

24 января 2022 года в  первичном отделении МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» ДОСААФ России Сафакулевского района  стартовал месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы.

В спортзале состоялось торжественное открытие месячника, с соблюдением всех эпидемиологических мер.

С приветственным словом к учащимся школы обратилась  председатель первичного  отделения ДОСААФ России МКОУ «Яланская СОШ» Хабибуллина Диляра Гарифьяновна. Она объявила,  что в этом году месячник проходит под девизом «ДОСААФ России - 95 лет на службе Отечеству!». Напомнила, что молодежь должна знать героев своей страны, своего родного края и чтить память об их подвигах.

Заместитель директора по воспитательной работе Хайрова Р.Р.  напомнила о важности сохранения памяти, о воинской доблести и героизме дедов и отцов, важные слова  были сказаны и о почетной обязанности - служить Родине, о том что у  каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут и не должны быть забыты!!! Пожелала всем успехов в участии и проведении месячника.

В течение месячника учащиеся школы примут участие в различных состязаниях, конкурсах и соревнованиях согласно разработанному плану.

Линейка завершилась церемонией возложения венка к памятнику, посвященному  погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне.

Целинный район:

В Целинной СОШ состоялось открытие месячника оборонно-массовой работы. На открытии присутствовал глава Целинного муниципального округа Сытов А.В., председатель М.О. ДОСААФ Генинг К.А., зам.главы по соц. вопросам Гарипова Е.В., Камышлейцева В.Л. от отдела образования, директор Целинной СОШ Фаткуллина Е.В. Все выступающие поздравили с открытием месячника, 95-летием оборонного общества и пожелали плодотворной работы в период месячника. На линейке присутствовали ученики 10 и 11 классов. Которые прочитали стихи, спели песни. Также от отдела культуры были музыкальные номера. Под гимн России в зал вошли кадеты Косолаповской СОШ и исполнили военные номера. В конце мероприятия была исполнена песня учениками Целинной СОШ "А закаты алые".

Шумихинский  район:

В Шумихинском муниципальном округе Курганской области в Доме культуры прошёл торжественный концерт, посвящённый началу месячника оборонно-массовой и спортивной работы, а также юбилею клуба "Юный Патриот".

На сцене с поздравительными речами выступили заместитель департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников, начальник штаба Регионального отделения "Юнармия" полковник запаса Олег Томчаковский и военный комиссар по Шумихинскому и Альменевскому районам Кайрат Абеуов. Прошло награждение юнармейцев знаками "ГТО" и грамотами за успешное прохождение КМБ, выступила председатель местного отделения ДОСААФ России Шумихинского района – Юдина Е.С.

Активные юнармейцы были  отмечены с хорошей стороны, награждены  знаками "активный участник волонтерского движения», благодарностями, а так же первокурсники, приняли присягу на этом мероприятии и получили личные книжки Юнармейца.

Варгашинский  район:

В МКУ ЦК «Современник» состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы посвященного 95-летию ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России. Открыла мероприятие заместитель Главы Варгашинского района Кудреватых В.А.

С приветственным словом и пожеланиями к участникам месячника обратился исполняющий обязанности Председателя местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района Щербаков В.А.

Минутой молчания почтили память погибших воинов – защитников Отечества. С концертными номерами выступил коллектив Центра культуры «Современник». По окончанию торжественного мероприятия были возложены цветы к мемориалу Славы воинам - варгашинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам – интернационалистам.

Шадринский район:

В  селе Батурино состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы посвященное 95-летию создания ДОСААФ России. Организовали мероприятие ПОУ «Шадринская АШ ДОСААФ России» совместно с районной Администрацией.

В открытии месячника участвовали Батуринская, Краснонивинская, Красномыльская, Краснозвездинская, Нижнеполевская, Чистопрудненская школы. ПОУ «Шадринская АШ ДОСААФ России» представили курсанты автошколы, и. о. Начальника Шумилова Н.В.  и Юнармия во главе специалиста по оборонно-массовой работе Бахтеева В.А.

На митинге также присутствовали члены общественного движения «Молодая гвардия», парадный расчет Кадетской школы – интерната г. Шадринска, представители Шадринского военного комиссариата и Администрации Шадринского района. Управление образования Администрации Шадринского района выразило благодарность ПОУ «Шадринская АШ ДОСААФ России» за участие в открытии месячника.

В начале митинга состоялся торжественный вынос Знамени Победы и фотографий героев Советского Союза, уроженцев Курганской области.  На территории Батуринской средней школы состоялись спортивные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся образовательных школ Шадринского района.

Петуховский район:

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой с спортивной работы, посвященный 95-летию ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России  и Дню Защитника Отечества состоялось 24 января 2022 года, на территории автошколы.

С открытием месячника поздравили Замяткин Александр Леонидович-Первый заместитель Главы Петуховского муниципального округа, Безденежный Вячеслав Викторович-военный  комиссар Петуховского, Лебяжьевского, Макушинского и Частоозерского районов Курганской области, Рогачев  Андрей Васильевич-начальник АШ, Карасев Александр Викторович-секретарь  районного общества организации «Ветераны Боевых Действий».

Участники данного мероприятия стали курсанты АШ, студенты техникума, «ЮНАРМИЯ».

Так же Безденежный Вячеслав Викторович-военный  комиссар Петуховского, Лебяжьевского, Макушинского и Частоозерского районов Курганской области вручил ребятам юнармейские книжки Петуховского отделения Всеросийского общественного движения «ЮНАРМИЯ». Впереди у ребят состоится много интересных и спортивных мероприятий.

В конце мероприятия коллектив МЦК поздравил песней всех кто принимал участие в данном мероприятии.

Курсанты АШ возложили гирлянду к обелиску Славы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация