Размер шрифта

Новости Варгашинской оборонной

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

29 марта состоялся VI пленум местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области. В повестку дня пленума были включены пять вопросов. Собравшимся предстояло обсудить итоги деятельности местного отделения по выполнению уставных задач в 2018 году, заслушать председателя контрольно-ревизионной комиссии, определиться с датой проведения конференции местного отделения ДОСААФ России и с нормами представительства делегатов от первичных отделений, обсудить численный и персональный состав Совета, Президиума Совета местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района.

В пленуме приняли участие заместитель главы Варгашинского района - начальник управления по социальной политике В.А.Кудреватых, военный комиссар по Варгашинскому, Белозерскому и Мокроусовскому районам Н.В.Васильев, представители администрации Варгашинского района Курганской области, председатели первичных отделений ДОСААФ России Варгашинского района, ветераны оборонного общества; депутаты районной и поселковой думы.

С основным докладом выступил председатель местного отделения И.Н.Федотов. Выступая перед участниками пленума, Игорь Николаевич отметил:

- Деятельность местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района в 2018 году, как и в предыдущие годы, была направлена на патриотическое воспитание молодежи, будущих защитников Отечества. Эта работа ведется в рамках решения трех основных уставных задач: содействие укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патриотических мероприятий, совершенствование организационной структуры оборонной организации и развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Решая эти задачи 2018 году, Местное отделение ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области проводило работу совместно с местными органами власти, предприятиями и учебными организациями, нашими первичными отделениями.

За отчетный период совместно с Администрациями района и поселка, отделом образования, отделом культуры, отделом по физической культуре и спорту, общеобразовательными организациями, «Военным комиссариатом Курганской области» по Варгашинскому, Белозерскому и Мокроусовскому районам и советом ветеранов было проведено 64 мероприятия районного масштаба. Ярким событием ушедшего года стал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Каждый год в январе-феврале в нашем районе он проходит на высоком организационном уровне благодаря совместной работе названных структур. Особое направление в этих мероприятиях занимает патриотическое воспитание подрастающего поколения… В летний период наша организация основной упор делает на работу со школьниками, на летних оздоровительных лагерях. В отчетном периоде провели: «Дни ДОСААФ», соревнования по стрельбе из пневматического оружия и дартсу с трудными подростками (совместно с подразделением по делам несовершеннолетних, УИН), совместно с ГИБДД – районные соревнование «Безопасное колесо», совместно с районной администрацией и отделом образования соревнование «Школа безопасности», военно-полевые сборы. Второй год проводим в день посёлка соревнования для младших школьников по фигурному вождению велосипеда. Они стали популярными и массовыми. В день поселка, так же, уже традиционно проводим конкурс «Автоледи» совместно с администрацией поселкового совета, азарт участниц и хорошие призы привлекают представительниц прекрасного пола. Кроме перечисленных традиционных мероприятий за отчетный период совместно с Правительством Курганской Области и партией «Единая Россия» в Варгашинском районе провели Автопробег, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Дорога к ветерану».

Хочется отметить особую роль администраций района и поселка, стоящих в первых рядах организаторов. Говоря о руководителях районных структур, не могу не отметить и не высказать слова благодарности за проводимую совместную работу. Это Кудреватых Вера Александровна - заместитель Главы Варгашинского района, Иванов Владимир Викторович - глава Варгашинского поссовета, Коростелёв Александр Владимирович - начальник Отдела образования, Петров Николай Борисович - начальник Отдела Культуры, Овчинникова Оксана Петровна - начальник Отдела по физической культуре и спорту, Васильев Николай Валентинович - военный комиссар по Варгашинскому, Белозерскому и Мокроусовскому районам. Огромную роль в проводимой работе занимает Иванов Виктор Павлович, депутат Варгашинской районной Думы, преподаватель и председатель первичного отделения Варгашинского профессионального техникума. Проведение с учащимися школ района уроков Мужества и военно-патриотическое воспитание молодежи, проходит при его непосредственном участии. Кроме того содержание музея «Боевой славы» техникума и проведение в нем определенной работы это его непосредственная заслуга.

Анализируя состояние организационно-уставной деятельности, необходимо отметить, что численность первичных отделений местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района не изменилась. На 01.01.2018г. осталось 20 первичных отделений. Общая численность членов в первичных отделениях увеличилась на 8 человек.

По итогам 2018 года в вопросах военно-патриотического воспитания с лучшей стороны отмечаются: первичные отделения «Варгашинский профессиональный техникум» (председатель Иванов В.П.), Районная библиотека (председатель Могильникова Е.Б.), Варгашинская СОШ №3 (председатель Муштаев Ю.М.), Варгашинская СОШ №1 (председатель Алексеев В.Л..), МКОУ «Верхнесуерская СОШ» (председатель Урванцев А.Б.), МКОУ Шастовская СОШ (председатель Коротков А.С.), МКОУ Мостовская СОШ (председатель Васильева В.В.), ЦК «Современник» (председатель Петрова О.В.).

С каждым годом растет количество школьников, желающих участвовать в юнармейском и кадетском движениях…(конец цитаты).

По второму вопросу на пленуме выступила председатель КРК Г.С.Данилова. В обсуждении основного доклада приняли участие: Кудреватых Вера Александровна – заместитель главы Варгашинского района по социальным вопросам, Васильев Николай Валентинович – военный комиссар по Варгашинскому, Белозерскому и Мокроусовскому районам, Коростелёв Александр Владимирович – начальник отдела образования Варгашинского района Курганской области, Медведев Виктор Михайлович – директор МКУ ДО «Варгашинская ДЮСШ», Иванов Виктор Павлович – председатель первичного отделения ДОСААФ России Варгашинского профессионального техникума.

По итогам работы пленума было принято постановление, в котором в разделе «организационно-уставной деятельности и планирования» участники заседания единогласно отметили, что необходимо и дальше проводить работу по укреплению внутренней структуры ДОСААФ России и его организационного потенциала в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ДОСААФ России, руководящими документами и методическими указаниями Центрального совета ДОСААФ России. Качественно, своевременно и легитимно в срок до 1 июня 2019 года провести отчетно-выборную кампанию в местном и первичных отделениях ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области. Организовать целенаправленную работу по приему в члены ДОСААФ России 200 человек. Рационально использовать денежные средства, поступающие от членских взносов. Провести учебно-методическое собрание с председателями первичных отделений ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области по вопросам проведения отчетно-выборной компании в Местном и первичных отделении ДОСААФ России Варгашинского района Курганской области.

Определились участники пленума и с задачами по профессиональному обучению, военно-патриотической работе, физической культуре и спорту.

Принимая решение по финансово-экономической деятельности, собравшиеся отметили, что важно не допускать создания необоснованной кредиторской задолженности. Руководителю необходимо лично контролировать расходные обязательства организации. Не допускать превышения расходов над полученными доходами.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация