Размер шрифта

Казачьи пикеты в Варгашах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В рабочем поселке Варгаши с 1 по 2 ноября прошли военно-патриотические сборы, посвященные празднованию «Дня народного единства» и иконы Казанской Божией Матери.

Основное мероприятие прошло в Варгашинской средней в школе №1. Организаторами данного сбора стали: отдел образования Администрации Варгашинского района, Курганское региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор», Храм Успенского Прихода, МО ДОСААФ России Варгашинского района, Хуторское казачье общество «Кетовское казачество», МКОУ «Варгашинская СОШ №1», «Пограничники Зауралья».

Основной целью организаторы ставили  создание условий для реализации лидерских, интеллектуальных, культурных, физических и духовно-нравственных качеств у молодежи, основанных на патриотических традициях оренбургского казачества, православии, любви к Отечеству.

В мероприятии приняли участие: пикет им. генерала Бакланова-Челябинск (Сосновка), пикет Русь Молодая-Далматово, пикет Ермак-Челябинская область, пикет Узельга — гор.Межозерный, пикет Росичи-Варгаши(2 команды), из Кургана-пикет «Хуторок».

В основной программе были заявлены  учебные занятия, лекции, соревнования, в том числе  спартакиада казачьей молодежи (командное первенство), пулевая стрельба, смотр строя и песни.

Главное торжество началось с построения пикетов в спортзале школы №1, где  выступили организаторы мероприятия и пожелали им удачи в соревнованиях. После торжественных речей  участники организованной колонной направились в ЦК «Современник» для участия в  «Уроке мужества». Дальше по плану мероприятий все отправились в «Варгашинский профессиональный техникум», в котором ребята посетили местный музей и познакомились с историей техникума, посетили кабинеты подготовки студентов. После техникума пикеты по очереди уходили в ФОК р.п. Варгаши, где с ними занимался Игорь Николаевич Федотов - председатель МО ДОСААФ России Варгашинского района. Игорь Николаевич провел соревнования по пулевой стрельбе в личном и командном первенстве. В это время в спортзале школы с ребятами проводились занятия для подготовки к вечернему состязанию. В 5 часов, когда все пикеты отстрелялись,   началась спартакиада, которая включала в себя этапы военно-спортивной, физической и теоретической подготовки (викторины на знание казачьих и воинских традиций, казачьих и военных песен, военной топографии, Героев СССР, РФ, а также забытых героев Царской России и другие). На этом закончился первый день сбора.

Второй день начался с построения пикетов и   соревнований по смотру строя и песни, в котором ребята демонстрировали умение маршировать, ходить строем, выполнять указания своих командиров и петь песни в марше. Это оценивали организаторы сборов. Победителей и призеров соревнований наградили медалями и грамотами. После сбора все участники разъехались по своим городам.


 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация