Размер шрифта

Неравный бой погранзаставы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

25 лет назад,   13 июля 1993 года, на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан произошёл ожесточенный бой. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее, в тот же день, застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (в том числе четверо — посмертно).

Среди тех, кто удостоился звания Героя, есть и наш земляк сержант Сергей Евланов. В настоящее время Сергей Александрович живет и работает в Екатеринбурге.

13 июля 2018 года в ЦК «Современник» прошло мероприятие, посвященное озвученным выше событиям. В зале собрались обучающиеся школ поселка Варгаши, в том числе участники юнармейского движения, представители казачества, ветераны боевых действий Варгашинской погранзаставы №7, представители межрегиональной общественной организации «Подвиг», военного комиссариата, Администрации Варгашинского района, местного отделения ДОСААФ, отдела образования и другие. В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена мама Сергея Евланова – Тамара Васильевна.

До службы в Армии Сергей учился в Варгашинском профессиональном училище №12 и там же, под началом преподавателя начальной военной подготовки, майора запаса Виктора Павловича Иванова, постигал азы военного дела. Как рассказал Виктор Павлович, и Сергей, и присутствовавший на мероприятии второй выпускник училища, тоже служивший в Таджикистане – Валерий Новиков, награжденный медалью «За отвагу», учились военному делу самым настоящим образом. Они готовились к службе так, что за них никому не было стыдно. И давно сказанные Виктором Павловичем слова о том, что кто-нибудь из тех ребят обязательно вернется в стены училища Героем, оказались пророческими.

Из воспоминаний очевидцев:

«На рассвете 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территории одновременно напали на 12-ю заставу Московского погранотряда, 45 пограничников и 3 мотострелков приняли неравный бой.

…Сержант Евланов, расставшись с Иваном Майбородой, оборонялся на позиции за казармой. Он не видел, откуда стреляли— кругом свистели пули, рвались мины и снаряды. Один за другим падали и не вставали больше его товарищи… Одно только жило в его душе — отомстить, уничтожить «духов» как можно больше. Позади себя, от заставы, он услышал по громкоговорителю четкую русскую речь: «Русские, сдавайтесь. Убирайтесь вон, это наша земля. Вам все равно здесь придет конец!»

В окопчике между ДОСом и казармой их собралось человек шесть-семь. Оборванные, истекающие кровью… По двое несколько раз сбегали вниз к ручью и обратно, простреливая кусты — готовили себе таким образом путь к отступлению… После второй ходки, вернувшись в окоп, Евланов увидел среди горстки бойцов Мерзликина, обхватившего обеими руками голову — контузия. Как мог на пальцах сержант объяснил лейтенанту: сейчас, мол, кину гранату — ложитесь. Метким броском он уничтожил пулеметный расчет противника, очередью из пулемета снял двух наблюдателей-корректировщиков огня с ближней сопки…

Из небольшого гарнизона заставы вырвались из боя всего 18 человек, все были или ранены, или контужены».


Региональные новости

Авторизация

Авторизация