Размер шрифта

Тема урока

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жизнь общества сегодня ставит серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, дисциплинированные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. А значит, важнейшей составляющей процесса воспитания является формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

По традиции первый осенний месяц во всех без исключения школах Зауралья начался с «уроков мужества». Не остались в стороне от таких значимых мероприятий   местные отделения и спортивные клубы РО ДОСААФ России Курганской области. Тема уроков в этом году была посвящена юбилею оборонного общества. Организаторам встреч со школьниками  предстояло решить несколько задач: привлечь внимание учеников к юбилейной дате  90-летия образования ОСОАВИАХИМ –  ДОСААФ России, познакомить учащихся с историей оборонной организации, с выдающимися людьми, чьи имена неразрывно связаны с жизнью   общества,  попытаться вызвать    чувство гордости за соотечественников, в том числе   земляков, внесших достойный вклад в развитие ДОСААФ,   мотивировать ребят к     службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, познакомить учащихся с деятельностью спортивных клубов,  автошкол, кружков и секций ДОСААФ России.

Так, 6 сентября на базе школы № 24 г.Кургана состоялся «Урок мужества» для кадетских классов    на тему: «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма», организованный Курганским авиаспортклубом. Начальник штаба В.Самарин рассказал о создании добровольного общества, его роли в истории России, общественной жизни, о знаменитых людях, которые начинали свой   путь в ДОСААФ.

Курганский областной стрелково-спортивный клуб 12 сентября   побывал в гостях у старшеклассников 20-й школы г.Кургана.  Перед учащимися с докладом об истории возникновения и развития ДОСААФ, как самой массовой общественной организации страны, внёсшей на протяжении всей своей истории огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, выступила заместитель начальника ПОУ «КОССК РО ДОСААФ России Курганской области» С.Фадеева. В ходе урока   были поставлены акценты на глубоком понимании гражданского, патриотического и воинского долга перед своим Отечеством, осознании учащимися таких   ценностей, как «Патриотизм», «Самоотверженность», «Героизм», «Подвиг», и   их проявлении в реальной жизни.

Шадринская автомобильная школа провела свой урок в лицее № 1.  В ходе интересной беседы   выступающие выразили уверенность, что нынешнее поколение будет достойно памяти героев, о которых было рассказано на уроке мужества, и из лицеистов вырастут настоящие патриоты России. А еще всех желающих овладеть      профессией водителя пригласили в Шадринскую автошколу ДОСААФ.

Аудитория слушателей по истории оборонного общества в Сафакулевском районе – школьники с пятого по одиннадцатый классы и посетители районной библиотеки.  В Катайском районе в качестве лектора на уроках мужества выступил сам председатель местного отделения ДОСААФ России Е.Н.Кузнецов. Интересными и познавательными были уроки, организованные местным отделением Варгашинского района, и преподаватель был самый настоящий – заслуженный учитель РФ, по совместительству председатель первичной организации ДОСААФ России В.П.Иванов. Организаторы не стали ограничиваться только школами, провели интересные беседы на тему юбилея оборонной организации   в Варгашинском профессиональном техникуме.

О сегодняшнем дне ДОСААФ, его значимости в военно-патриотическом воспитании и возможностях   подготовки к армии узнали на уроках мужества   старшеклассники сел Долговское, Журавлево, Чаши Каргапольского района.

Более 120 учащихся из разных школ Целинного района в рамках уроков мужества познакомились с историческими страницами ДОСААФ России. Теперь с уверенностью можно констатировать, что в Кислянской, Косолаповской, Михалевской, Целинной школах и в районном детско-юношеском центре подрастают будущие парашютисты, летчики, стрелки, парапланеристы, автолюбители. Подрастают они и в десятках других образовательных учреждений Курганской области, где провели свои уроки представители ДОСААФ, увлекши ребят рассказами о реальных подвигах досаафовцев всех времен, их стремлении к новым высотам. И не только с точки зрения высоты полета или парашютного прыжка, но и с нравственной составляющей каждой личности, посвящающей себя служению оборонному обществу, а значит, своей Родине.


 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация