Размер шрифта

Совет по патриотическому воспитанию

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области В.Н.Савин принял участие в работе Совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области. Его провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов. Открывая мероприятие, он отметил, что в регионе проводится большая работа по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан, при этом особое внимание уделяется подрастающему поколению.

Руководитель оборонного общества выступил перед собравшимися, рассказав о     роли оборонной организации в военно-патриотическом воспитании молодежи, деятельности ДОСААФ в этом направлении и дальнейшей перспективе.

Владимир Николаевич, ссылаясь на развернутое интервью председателя ДОСААФ России А.П.Колмакова, подчеркнул:

- ДОСААФ сегодня – это разветвлённая сеть структурных подразделений. Это наличие современной учебно-материальной базы. ДОСААФ ведёт подготовку граждан по различным специальностям, более половины    из которых задействованы в обучении военно-учётным специальностям. Общество имеет авиационные организации, располагает   авиационной техникой. Основу составляют самолёты Як-52 и Ан-2. Парк автомобильной техники укомплектован   транспортными средствами, состоящими на обеспечении войск, типа «Урал» и КамАЗ, а также легковыми автомобилями. Кроме этого, ДОСААФ России – это подготовленные кадры как в организационном, так и в педагогическом отношении. Наши работники, как правило, военнослужащие запаса, большинство из которых офицеры, имеющие немалый опыт военной службы в Вооружённых Силах, в том числе и участия в боевых действиях. Они готовы к выполнению самых сложных и ответственных задач. В течение двух последних лет в ДОСААФ проделана большая работа по созданию принципиально нового механизма совместного решения государственных и общественно значимых задач в рамках единой общефедеральной структуры. Речь идёт о выстраивании в России разветвлённой, многоуровневой, многофункциональной и гибкой системы работы с молодёжью, охватывающей своей деятельностью несколько миллионов человек в возрасте до 27 лет.

В целях повышения качества проводимой работы Региональное отделение ДОСААФ РФ взаимодействует с Военным комиссариатом, департаментами образования, по делам молодежи и спорта, управлением социальной защиты, с местными административными органами районов и городов, ветеранскими и другими общественными организациями.

Анализируя работу по патриотическому воспитанию в системе ДОСААФ области, нужно сказать, что проводимые мероприятия вызывают большой интерес у молодежи. Не забывая о традиционных и уже зарекомендовавших себя методах, оборонная организация активно ищет новые формы и методы работы по патриотическому воспитанию молодежи. Не утрачена и такая многолетняя традиция как проведение месячника оборонно-массовой работы, в рамках которого проводится различные мероприятия, соревнования, эстафеты, уроки мужества, классные часы, экскурсии в музеи во всех местных организациях, автомобильных и технических школах и спортивно-технических клубах ДОСААФ. Из последних ярких мероприятий, направленных на повышение патриотического настроя молодежи, могу назвать участие в комбинированном пробеге

(церемония забора земли), участие нашей команды в международных соревнованиях в «АРМИ-2017.Рембат». Лебяжьевцы, представляющие Зауралье, заняли четвертое место, но главное- участие! В День города РО ДОСААФ организовало одну из интереснейших площадок с участием и спортивных федераций и клубов. Активную работу по военно-патриотическому воспитанию ведет авиаспортклуб ДОСААФ России. 1 сентября идем в школы с «уроками мужества».

- Хочу напомнить, что в октябре 20015 года принята КОНЦЕПЦИЯ развития и повышения эффективности патриотического (военно-патриотического) воспитания в ДОСААФ России в 2016-2020 годах, и Региональное   отделение строит свою работу в соответствии с направлениями этой концепции) Многое из намеченного уже сегодня начало воплощаться в жизнь, - завершил свое выступление В.Н.Савин.

На Совете также шла речь и о других направлениях работы с молодежью. Так в апреле следующего года в школах области планируется провести «региональный урок мужества». В это раз выбрана тема: «Имена Победы». Детям расскажут об их отличившихся земляках. Педагогам должны помочь участники поисковых отрядов - тоже выступить на таких уроках.

Полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов подчеркнул, что работу с молодежью нужно проводить системно, при этом в стороне не должны оставаться ни педагоги, ни родители:

- Одним из брендов Курганской области в вооруженных силах всегда был подготовленный призывник. Я прошу не забывать об этом. Конечно, без хорошего финансирования сложно решать вопросы. Но патриотическое воспитание – это многогранный процесс. Во многом он зависит от учителя, его готовности применять свои знания на благо формирования личности, - резюмировал Владимир Усманов.

Один из целевых показателей реализации областной программы патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи к военной службе – это появление в каждом образовательном учреждении музеев или комнат боевой славы. К 2018 году они должны быть во всех школах и профессиональных учебных заведениях. Для поддержки таких музеев региональное Правительство совместно с Департаментом образования и науки запланировало региональный конкурс музеев в восьми номинациях. Его итоги подведут в декабре и вручат победителям денежные призы. Для обучения сотрудников музеев и комнат боевой славы пройдет специальный семинар – аналог курсов повышения квалификации. Активно идет паспортизация или перепись таких организаций, по ее результатам часть комнат боевой славы получат статус музея.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация