Размер шрифта

На Пленумах местных отделений ДОСААФ России подводят итоги и ставятся задачи

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На прошедшей неделе в трех местных отделениях ДОСААФ России Курганской области прошли пленумы МО. На заседаниях присутствовали исполняющий обязанности Председателя РО ДОСААФ России Курганской области В.Н.Савин и заместитель  председателя по     организационно - плановой, военно - патриотической и спортивной работе Л.М.Танатова. В.Н.Савин вручил ряд наград  членам первичных отделений  ДОСААФ России за активное сотрудничество с  оборонными организациями районов.

Основными темами, объединяющими  все три представительных собрания Белозерского, Варгашинского и Целинного районов, были подведение итогов деятельности местных отделений, работа контрольно-ревизионных комиссий и,  конечно же, постановка задач на текущий год.

Так, в постановлении шестого пленума местного отделения оборонной организации Белозерского района отмечено, что 2016 год для местного и   первичных отделений ДОСААФ России   района   стал этапным в реализации государственных задач, возложенных Президентом и Правительством Российской Федерации на оборонное общество страны. Главной целью деятельности ДОСААФ России является организация работы совместно с Минобороны России по дальнейшему расширению направлений подготовки граждан к военной службе, развитию ДОСААФ России как эффективного института военно-патриотического воспитания и привлечения молодежи  для занятий авиационными, техническими, военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта в рамках оборонной организации.

VI Пленум Совета Местного отделения ДОСААФ России Белозерского района Курганской  области постановил:  главными задачами своей  деятельности    считать:

-   организация работы по направлениям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» и реализацией Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, утвержденной распоряжением  Правительства Российской Федерации от  3 февраля 2010 года;

- совершенствование работы организации МО ДОСААФ России Белозерского района Курганской области в системе подготовки граждан к военной службе, включающей  в себя военно-патриотическое воспитание, занятия  массовыми видами  спорта, подготовку граждан по военно-учетным специальностям, направленную на дальнейшее улучшение качества подготовки допризывной и призывной молодежи к воинской службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целях реализации основных направлений деятельности по выполнению государственных задач, возложенных на организации ДОСААФ России Курганской области, предусмотреть выполнение мероприятий по следующим направлениям:

- организовать должное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежными объединениями для дальнейшего укрепления внутренней структуры районной организации;

- председателю местного отделения ДОСААФ России Белозерского района Курганской области выработать необходимые меры по выполнению плана создания первичных отделений ДОСААФ России, добиться значительного увеличения количества членов ДОСААФ России;

- председателю местного отделения, первичных отделений ДОСААФ России Белозерского района Курганской области   создать необходимые условия для участия членов первичных отделений во всех проводимых мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленности, посвященных 90-летию образования оборонного общества страны;

- продолжить практику работы по действенному планированию организационно-уставной деятельности организации ДОСААФ России Белозерского района Курганской области, плановой подготовке и проведению Пленумов, заседаний Президиумов, установлению действенного контроля за деятельностью оборонных организаций муниципального уровня;

- в рамках подготовки молодежи к службе в армии, продолжить практику широкого участия оборонных организаций в проведении мероприятий 5-ти дневных учебных сборов со школьниками старших классов общеобразовательных организаций, кадетскими и специализированными классами из числа допризывной молодежи;

- продолжить проводимый Местным отделением ДОСААФ России Курганской области курс по обеспечению финансово-экономической стабильности оборонной организации, что позволит сохранить положительные тенденции в их развитии;

- принять дополнительные меры по снижению себестоимости услуг, усилению режима экономии, повышению конкурентной способности оборонной организации, грамотному и рациональному использованию имущественного комплекса, в интересах увеличения доходной части и прибылей.

В списке основных задач  на 2017 год: всесторонняя поддержка деятельности ДОСААФ России на муниципальном уровне власти – как основного условия обеспечения выполнения уставных задач (военно-патриотическое воспитание, спорт).

Увеличение количества членов в первичных отделениях Местного отделения ДОСААФ России Белозерского района Курганской области. Организация работы по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию молодежи и реализации Концепции развития и повышения эффективности патриотического (военно-патриотического) воспитания в ДОСААФ России в 2016–2020 гг. Участие ДОСААФ России совместно с Минобороны России в проведении плановых системных мероприятий Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в интересах  воспитания  юных патриотов России. Приведение учебно-материальной базы образовательных учреждений ДОСААФ России в соответствие  с современными требованиями, внедрение в образовательный процесс  современных технологий обучения, дальнейшая оптимизация и использование имущественного комплекса ДОСААФ России по прямому предназначению. (Конец цитаты)

В своем выступлении  перед участниками Пленума местного отделения председатель МО Варгашинского района И.Н.Федотов  отметил:

- Работа нашей организации проводится согласно  утвержденным планам. Ежемесячно проходят заседания президиума, на них решаются организационные, финансовые  (выделение средств на проведение  спортивных, массовых  и патриотических мероприятий района и поселка) и текущие вопросы. Для более целенаправленной  работы  в состав президиума избраны  представители  различных структур.

Так,  за отчетный период  совместно с Администрацией  района и поселка, отделом образования, отделом культуры, отделом по физической  культуре и спорту,  общеобразовательными учреждениями,  Военным комиссариатом Курганской области  по Варгашинскому, Белозерскому и Мокроусовскому районам и Советом ветеранов проводятся  мероприятия районного масштаба.

Делая  анализ данной работы, хочу отметить, что все мероприятия, проводимые в 2016 году  отличались  высоким организационным уровнем,  уделялось  внимание их  качественной и целевой направленности. Кроме перечисленных традиционных мероприятий за отчетный период совместно с Администрацией Курганской области и партией «Единая Россия»  в Варгашинском  районе провели Автопробег «Дорога к ветерану», посвященный 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетили ветеранов и вручили подарки от Губернатора Курганской области. Можно еще и еще перечислять мероприятия, проводимые в нашем районе, но хочу заострить  внимание присутствующих  на то, что за каждым проведенным мероприятием стоит огромный  труд его организаторов. Хочется отметить особую роль администраций  района и поселка, стоящих  в первых рядах организаторов различных мероприятий. Говоря о руководителях районных структур, не могу не   высказать им слова благодарности за проводимую совместную работу.

По  итогам 2016 года в вопросах военно-патриотического воспитания с лучшей стороны отмечаются   первичные отделения: «Варгашинский профессиональный техникум» (председатель Иванов В.П.), Районная библиотека (председатель Могильникова Е.Б.), ПЧ-22 (председатель Клементьев А,Н.), Варгашинская СОШ №3 (председатель Муштаев Ю.М.),  Варгашинская СОШ №1 (председатель Стецюк Л.Б.), МКОУ ДОД «Варгашинская ДЮСШ» (председатель Медведев В.М.), МКОУ «Верхнесуерская СОШ» (председатель Урванцев А.Б.),  МКОУ Шастовская СОШ (председатель   Коротков А.С.), Детский дом творчества (председатель Дынникова Н.Н.), МКОУ Пичугинская СОШ (председатель Шалин С.Н.).

Остановился Игорь Николаевич и на проблемных вопросах:

- Местное отделение в 2016 году вело подготовку специалистов МТП по следующим специальностям: водители кат. «А-1», «В», 20-ти часовой техминимум для водителей, пожарный техминимум. Подготовлено водителей 89 человек из них 21 человек -  это переходящая группа, отучившаяся в 2015 году. Поэтому фактически было обучено 68 водителей.   По остальным массово-техническим профессиям подготовлен  61 человек. В 2015 году было подготовлено водителей - 80 человек, прочих специалистов МТП - 53 человека. В 2014 году подготовлено 168 водителей, 137- прочих специалистов.

Снижение по подготовке водителей произошло по нескольким причинам.  Увеличена стоимость обучения с одновременным снижением покупательской способности населения, сдача государственного экзамена перенесена из поселка в областной центр, что затрудняет процесс обучения для курсантов.

В работе IV-ого Пленума Совета Местного отделения ДОСААФ России     Целинного района приняли  участие   руководители администрации района,    ветераны оборонного общества, председатели первичных организаций, представители общественных организаций, представители спортивных организаций,

представители средств массовой информации.

Из выступления Председателя местного отделения К.А.Генинга:

-На территории Целинного района создано 19 первичных отделений с количеством членов в них - 188 человек.  Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенные Местным отделением ДОСААФ России Курганской области с органами исполнительной власти, политическими партиями и общественными объединениями, реализуются сегодня в интересах качественного выполнения задач, возложенных на ДОСААФ России.

В 2016 году Местным отделением и организациями района проведено 32 спортивных мероприятия различного уровня, в которых приняло участие 1323 человека. Они способствуют росту физической подготовки призывников, популяризации в молодежной среде технических, авиационных, прикладных видов спорта.

В первичных отделениях и образовательных учреждениях на территории Местного отделения ДОСААФ России Целинного района Курганской области 6 спортивных кружков и секций, в них занимается авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта – 77 человек.

На базе Местного отделения ДОСААФ России Целинного района Курганской области подготовлено 169 человек.

Вместе с тем, наряду с определенными положительными результатами, имеются не до конца реализованный план по выполнению уставных задач:

- не выполнен план подготовки специалистов массовых технических профессий;

- не стабильны результаты финансово-экономической деятельности;

- слабо развивается спортивно-массовая работа среди молодежи, на недостаточном уровне проводится работа по функционированию и созданию спортивных секций;

- несмотря на имеющиеся положительные успехи, требуется дальнейшая настойчивая работа по укреплению учебно-материальной базы.

В постановлении Пленума местного отделения Целинного района отмечено:

- председателю местного отделения ДОСААФ России Целинного района Курганской области выработать необходимые меры по выполнению плана создания первичных отделений ДОСААФ России, в первую очередь, на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного производства, в учебных заведениях Целинного района, при этом местному отделению добиться увеличения количества членов ДОСААФ России;

- председателю местного отделения  создать необходимые условия для участия членов первичных отделений, курсантов образовательного учреждения, во всех проводимых мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленности;

- добиться действенного контроля со стороны председателя МО ДОСААФ России Целинного района Курганской области за организацией и проведением занятий с курсантами, подготовкой преподавательского состава, мастеров производственного обучения, полнотой и качеством выдачи учебных программ и часов практического вождения;

- не допустить банкротства местного отделения ДОСААФ России Целинного района Курганской области, для чего обеспечить своевременное перечисление налогов и платежей во внебюджетные фонды и обязательных отчислений в централизованный бюджет ДОСААФ России.

Работа Пленумов местных отделений ДОСААФ России Курганской области будет продолжена и на этой неделе.

 


Региональные новости

Авторизация

Авторизация