Размер шрифта

К защите Родины готовы!

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

15 марта на базе Курганской школы-интернат №17 состоялось торжественное открытие областной Спартакиады допризывной молодежи. В соревнованиях приняли участие 11 команд (55 человек) из г. Кургана и Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского, Куртамышского, Шадринского районов Курганской области, в каждой из которых было по 5 юношей 1996-1998 г.р.

С приветственным словом к участникам Спартакиады обратился председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Сытник Николай Петрович: «Соревнования по военной подготовке помогают лучше понять, что значит быть защитником Отечества. Ведь это требует сопряжения силы, ловкости, интуиции с чувством искреннего патриотизма и любви к Родине. Получение навыков действия в экстремальных ситуациях закаляет характер, развивает самосознание, даёт ощущение уверенности в собственных силах. Это отличная возможность привлечения внимания будущих мужчин к их физическому и нравственному развитию, укреплению их активной гражданской позиции, собственных взглядов на окружающий мир. Такие мероприятия способствуют спортивно-патриотическому воспитанию молодежи и одновременно служат делу популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни».

Военный комиссар города Кургана Сергей Васильев и руководитель отдела допризывной молодежи государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» Югов Юрий пожелали юнармейцам успешных стартов, интересных встреч и заслуженных побед. Со словами напутствия к спортсменам так же обратился судья республиканской категории, главный судья соревнований Сыренков Сергей: «Я надеюсь, что вы выступите достойно и покажете неплохой результат».

Официальная часть парада завершилась поднятием флага.

Спортсменам предстояло оспаривать свое лидерство в лыжной гонке на 3 км, стрельбе из пневматической винтовки и подтягивании на перекладине, как в командном, так и в личном зачете.

После прохождения всех этапов состоялось награждение победителей и призеров соревнований.

В лыжной гонке на 3 км сильнейшими оказались: Тюлюбаев Данияр (Куртамышский р-н), пробежавший расстояние за 08:29 мин., у него 1 место, Колотыгин Андрей (Каргапольский р-н), показавший время 08:58 мин., занял 2 место, Макаров Александр (Варгашинский р-н) показал третий результат 09:25 мин.

В подтягивании на высокой перекладине самым выносливым оказался Исмагильянов Рустам (Сафакулевский р-н), он подтянулся 32 раза. «Серебро» поделили Махов Вячеслав (Каргапольский р-н) и Бабазада Фаиг (Сафакулевский р-н), они подтянулись по 26 раз. На третьем месте Бобков Артем (Шадринский р-н) у него 25 подтягиваний.

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки выиграл представитель команды Каргапольского р-на Махов Вячеслав, на втором-третьем местах соответственно Дюрягин Александр (Шумихинский р-н) и Федотов Иван (Целинный р-н).

Призовые места в командном зачете распределились так:

1 место – у команды Шадринского района;

2 место – у команды Каргапольского района;

3 место – у команды Варгашинского района.

Участники показали хорошую начальную военную подготовку и, в очередной раз, доказали присутствующим, что современная молодежь воспитана в духе патриотизма, преданности Отечеству и готовности к безупречному выполнению воинского долга.

Соревнования прошли на хорошем спортивном уровне, были интересными, зрелищными, волнительными и для участников, и для болельщиков.

Все победители были награждены кубками, медалями и дипломами.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация