Размер шрифта

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

05 октября на стадионе КЗКТ состоялся спортивный праздник по сдаче нормативов комплекса ГТО. Собралось более 250 молодых людей из школ г. Кургана №22, 23, 75, Курганского госуниверситета, курганского государственного колледжа, Курганского машиностроительного техникума, а также Курганмашзавода.

С приветствием выступил советник губернатора по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов: «И я 50 лет назад сдавал нормативы ГТО, и это не было выдающимся событием, это было нормой. В первую очередь, это нужно вам самим, для того чтобы быть здоровыми и сильными мужчинами и женщинами. А то сейчас пальцы в основном развиваются на клавиатуре, когда сидят за компьютером целый день. И вы молодцы, что сумели оторваться от теплых постелей и пришли на стадион».

Начальник отдела физической культуры и спорта Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Евгений Шалатов не только поздравил с Днем учителя коллективы школ, но и вспомнил замечательный принцип: «от значка ГТО - к олимпийской медали».

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Николай Сытник заметил, что знак ГТО на груди – это всегда было почетно: «Я в свои 66 лет свободно пробегу и 3, и 5 километров, стометровку, выполню любое стрелковое упражнение и каждый день прохожу 10 километров пешком».

Настал момент и над участниками спортивного праздника пролетел мастер спорта Владимир Максимов «Ан-2» с флагом России. Бельгийские овчарки Винт и Бунт вместе с кинологами УМВД России по Курганской области задерживали преступников, искали наркотики, выполняли служебные команды. Приемы рукопашного боя продемонстрировали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России. И сразу же в небе появились парашютные купола спортсменов областной федерации планерного спорта (председатель Михаил Желтухин). Девушки из студии танца «Шанс» очаровали всех присутствующих русской народной плясовой «Камаринская».

Торжественное открытие мероприятия завершил главный судья рекордсмен мира по парашютному спорту Юрий Югов. Он рассказал о программе стартов – пулевая стрельба из пневматической винтовки, бег на 100 метров, прыжок в длину с места и силовая гимнастика (подтягивание и отжимание) и пожелал участникам удачи.

 

Лучшие результаты по прыжкам в длину продемонстрировали в группе юношей 16-17 лет ученики школы №23 Сергей Иванов и Валерий Пугин (260 см), у девушек - Анастасия Степанова (209 см). На стометровке сильнейшими стали Игорь Овчинников (12,4 секунды) и Марина Кузнецова (15,2 секунды). Лучшие результаты в стрельбе показали ученик школы №23 Кирилл Александров (43 очка) и ученица школы №22 Екатерина Машталер (33 очка). Кстати, Екатерина отжалась больше всех из девушек (50 раз). У юношей лучшим в силовой гимнастике оказался ученик школы №23 Константин Евдокимов (24 раза).

В группе 18-30 лет лидерами в прыжках в длину стали Алена Сучева (200 см) и Михаил Малоземов с КМЗ (280 см). В беге на 100 метров у Михаила также лучший результат – 12,2 секунды, лучший результат у женщин 15 секунд у Анастасии Кандаковой. В силовой гимнастике лучшими были Иван Малышев из КГУ (32 подтягивания) и Дарья Савиных (61 отжимание). В стрельбе лучшие результаты показали Тимур Ахметов (45 очков) и Виктория Дербилова из КГУ (39 очков).

По итогам всех четырех дисциплин золотые знаки получили 37 спортсменов, серебряные – 8 атлетов.

Завершился спортивный праздник угощением ароматной солдатской кашей из полевой кухни.

 

 

 

 

 




 

 




 

 




 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация