Размер шрифта

Месячник Катайск

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

DSC00059
Завершен месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Подводятся итоги, подсчитывается количество участников. В последние дни месячника агитколонна Регионального отделения ДОСААФ России посетила самый дальний район- Катайский
.

 

21 февраля гостеприимная Катайская земля принимала агитпоезд из областного центра. Представители РО ДОСААФ России Курганской области, областного краеведческого музея отправились в сельские школы с лекциями о важных событиях из истории нашей страны. Сотрудник музея Елена Туганова подготовила для учащихся Ушаковской основной школы беседу о юбилее Сталинградского сражения. Слайды и видеоматериалы многократно усиливали эмоциональную составляющую лекции, главная ценность которой состояла и в том, что использован местный материал о героях-земляках, воевавших на берегах Волги и отстоявших Сталинград. Лекции на военно-патриотические темы состоялись в Боровской и Ильинской школах.

В Боровской школе силами местного отделения ДОСААФ России Катайского района и администрацией школы в этот день были проведены соревнования по военно-спортивному троеборью. Участники из семи соседних школ состязались в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине и в лыжной гонке. Лучшие по всем видам соревнований получили медали, грамоты и тельняшки.

Семь школ Катайского района в этот день были представлены еще на одном массовом мероприятии: военно-патриотическом слёте. Померяться силами собрались юные патриоты из Ушаковской, Ильинской, Боровской, Верхнеключевской, Верхнетеченской средних общеобразовательных школ Катайского района, а также городские школы №1 и №2. Почетными гостями слета были заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России по Курганской области Сергей Пан и заместитель Главы Катайского района по социальным вопросам Елена Бородай.

Лучшие результаты на этапах «Строевая подготовка», «Страницы истории» , "Разборка-сборка автомата" показали ребята из Катайской средней общеобразовательной школы №2. Второе место в строевой подготовке у «Ключевских мальчишей». Третье место у ильинской команды. Ильинские ребята заняли еще и второе место в конкурсе знатоков истории, где им немного уступила в знаниях и скорости ответа команда из Верхнетеченской школы, став на данном этапе третьими. Зато их выступление «На привале» строгое, но справедливое жюри оценило как лучшее. В этом конкурсе участники из всех школ проявили свои удивительные творческие способности, каждое выступление было по-своему интересно. Грамоты за второе и третье место получили Ильинская и Верхнеключевская школы. На этапе «Сборка-разборка автомата» за второе и третье место отмечены соответственно В-Ключи и Ильинка. По итогам всех этапов соревнований победителями стали кадеты школы №2 города Катайска.

Месячник завершен. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Сергей Пан высоко оценил работу администрации Катайского района, образовательных учреждений по организации мероприятий месячника. Катайцы приняли активное участие в военно-патриотических мероприятиях. Самыми яркими из них стали презентация творческой работы учащихся Петропавловской школы "Земли Катайской славные сыны" - о героях Советского Союза и Социалистического труда, родившихся и живших на катайской земле и "Командарм Шумилов" - мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы и связанное с ней имя легендарного командарма, взявшего в плен фельдмаршала Паулюса, Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова.

DSC00075

DSC00082

DSC00104

DSC00124

Региональные новости

Авторизация

Авторизация