Размер шрифта

Автогонки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
2_1

Кубок Правительства Курганской области «уехал»  в Екатеринбург


В Курганской области в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по автокроссу на легковых автомобилях.



Прошедшие выходные стали  настоящим подарком для любителей автоспорта Зауралья. 19  января на сложную снежную трассу у  деревни Патронная  вышли     двадцать  участников открытого чемпионата Курганской области   и    Этапа Чемпионата УРФО по автокроссу на легковых автомобилях.

За звание победителей сразились  автогонщики из Свердловской, Челябинской, Курганской областей в классах «Переднеприводные»   и «Классика». Еще одна номинация была учреждена Правительством Курганской области в честь памяти нашего выдающегося земляка, героя России Виктора Дубынина.  Приветствовать участников соревнования в деревню Патронная прибыли советник Губернатора Курганской области генерал Владимир Усманов, председатель РО ДОСААФ России Курганской области Николай Сытник, председатель городского Совета ветеранов Александр Мазеин.

Перед соревнованиями была основательно  подготовлена   трасса, благо в этом году достаточно снега для  возведения снежных трамплинов и препятствий, усложняющих путь к пьедесталу для гонщиков.

- Это будет очень захватывающая и зрелищная гонка, - уверял перед стартом  один из координаторов состязаний Алексей Жикин. - Автокросс – это большие скорости и крутые виражи, захватывающая битва за победу! И зрителям будет видна вся трасса соревнований и весь накал этой борьбы.

Так оно и вышло. Автогонщики  устроили для болельщиков настоящее шоу: пилоты видавших виды «семерок», «шестерок», «копеек», «восьмерок» поднимали столбы снежной пыли на виражах, вылетали с трассы, застревали в сугробах, не справившись с управлением. В ходе трех заездов в каждом классе случались столкновения, отказывала техника. Зрители плотным строем уместились  на брустверах, не смотря на серьезный мороз. С утра столбик термометра опускался до минус 29 градусов. Днем  стало чуть теплее, а еще горячий пыл курганских болельщиков добавлял азарта спортсменам в серьезной борьбе.

В классе «Д2-Н» в итоге состоялся неофициальный чемпионат Свердловской области – именно свердловчане боролись за главный приз. Победителем стал свердловский  гонщик Сергей Крашаков.

В «классике» после двух полуфиналов и утешительного заезда на главный приз претендовали девять водителей. За первое место со старта борьбу повели гонщик из Свердловской области Андрей Иванов и курганец Андрей Щелканов. Но свердловчанин ни разу не позволил Щелканову обойти себя и финишировал первым. Захватывающая борьба развернулась за бронзу между курганцем Алексеем Коробицыным и кетовским пилотом Антоном Чередниченко. Чередниченко не хватило опыта, чтобы удержать бронзу, Коробицын – третий.

Специальный приз – Кубок Героя России Виктора Дубынина достался  автогонщику из Свердловской области Андрею Иванову. В поздравительной речи советник Губернатора Владимир Усманов отметил:

- Сегодняшние гонки прошли на Курганской земле, богатой на  настоящих героев. Мы помним и чтим память своих земляков.   Приз Героя России Виктора Дубынина уезжает в Свердловскую область. Прочтите о нем, убедитесь, какой герой  жил рядом с нами. А мы всегда рады гостям. Приезжайте к нам в Зауралье, - завершил свою речь генерал Усманов.

2_2

2_3

2_4

2_5

2_6

2_7

2_8


Региональные новости

Авторизация

Авторизация