Размер шрифта

«Мы уходим!»: в Кургане отметили 33-ю годовщину завершения вывода советских войск из Афганистана

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Это -  День памяти воинов-интернационалистов.  Каждый год в России чествуют воинов, участвовавших в боевых действиях за пределами Отечества. Памятный день приурочен к завершению вывода советских войск из Афганистана. Дата всегда неизменна — 15 февраля.

Для большинства россиян эта дата в первую очередь связана с военной операцией СССР в Афганистане, однако после завершения Второй Мировой войны и до распада СССР наши соотечественники не раз оказывали помощь правительствам других стран: солдаты и офицеры Советского Союза и России участвовали более чем в 30 войнах по всему миру — в Африке, Азии и Латинской Америке. В военных операциях были задействованы свыше полутора миллионов человек, из которых около 25 тысяч не вернулись домой, оставшись на полях сражений.

Российские военнослужащие продолжают помогать другим государствам в разрешении военных конфликтов и после того, как Советский Союз прекратил свое существование: именно благодаря российскому миротворческому контингенту удалось избежать многочисленных жертв во время событий в Приднестровье и Южной Осетии. На сегодняшний день, как известно, основным полем боя для российских военных является Сирия.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта война была особенно сложной, свыше 15 тысяч потерь на боевом фронте. Но отзвуки трагедии еще долгое время сопровождали воинов – в результате болезней и контузий около 6 тысяч защитников скончались после окончания военных действий.

Проходило время, но рана в сердцах воинов и их родных и близких не заживала. Поэтому в 2010 году было решено официально установить праздник, который не только почтет память о погибших воинах в Афганской войне, но и всех воинов-интернационалистах, участвовавших в военных конфликтах за границей родины.

ООН и международные миротворческие организации осудили ввод войск и не признали это действие как интернациональную помощь, хотя о военном конфликте можно спорить бесконечно. Для СССР это был стратегически важный момент, целью которого была защита своих граждан.

15 февраля 1989 года на основании двухстороннего соглашения между СССР и демократической республикой Афганистан ограниченный контингент советских войск покинул территорию этой страны. Война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. В ней участвовало более 620 тысяч советских граждан - солдат, офицеров, гражданских служащих, представителей органов госбезопасности. Более 15 тысяч из них погибли, 237 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

В Кургане 15 февраля у памятника погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах прошел митинг в честь 33-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. Участники и ветераны боевых действий, представители руководства региона и общественные деятели почтили память погибших солдат, выразили благодарность и уважение вернувшимся с той войны.  Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов напомнил, что в числе интернационалистов в Афганистане добросовестно исполнили свой долг более 2500 наших земляков, многие из которых награждены боевыми орденами и медалями. Рядовой Николай Анфиногенов стал Героем Советского Союза. Он первый из числа военнослужащих рядового состава получил это высокое звание, но, к сожалению, посмертно. 79 зауральцев не вернулись домой.

- Сегодняшний митинг - это не простое мероприятие, а это отдание чести и достоинства тем людям, которые служили и выполняли свой интернациональный долг. Здесь мы вспоминаем только самое приятное и хорошее, потому что война закончилась, сказал на митинге и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Эдуард Лобачев. К постаменту памятника погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, участниками митинга, были возложены живые цветы.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация