Размер шрифта

Открытие мемориальной доски у поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

В рамках военно-патриотического месячника состоялось открытие мемориальной доски у поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии.

На открытии присутствовали представители администрации города Шадринска,  военного комиссариата города Шадринск и Шадринского района, члены общественных организаций,  заместитель начальника ПОУ «Шадринская автошкола ДОСААФ России» Ю. Н. Фунтикова, представители поискового движения России в Курганской области: бойцы поискового отряда «Шадринск» имени В.Ю.Харлова Мезенцев Александр и Моисеев Дмитрий, командир студенческого поискового отряда «Знамя Победы» Новожилов Степан, председатель регионального отделения, командир поискового отряда «Звезда» Ибрагим Абрашитов, кадеты из поискового отряда «Черемисинец» губернаторской кадетской школы-интернат г. Шадринска, совершившие традиционный лыжный переход к поклонному кресту, а также внуки и правнуки бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии.

Дивизия формировалась из жителей Челябинской области (ныне территория Курганской области) и за годы Великой Отечественной войны прошла трудный героический путь, за отличные боевые заслуги получила звание Краснознаменной. Она была отправлена на фронт в декабре 1941 г., в феврале 1942 года, в ожесточённых боях полк был практически полностью уничтожен финскими войсками. Знамя полка было спасено небольшой группой бойцов РККА, вышедших из окружения. С тех пор прошло 80 лет.

Мероприятие открыли воспитанники Губернаторской кадетской школы-интерната традиционным лыжным переходом к Поклонному кресту.

Вера Заговеньева, заместитель Главы Шадринска по социальным вопросам, от имени Администрации города поблагодарила региональное отделение поискового движения России, Шадринскую общественную организацию воинов запаса «Феникс» и его председателя Андрея Просекова за инициативу увековечить память земляков-воинов, а также всех неравнодушных жителей, кто помог осуществить эту идею: «Сегодня произошло событие, которое войдет в историю нашего города, как еще одна героическая страничка памяти. Именно на этом месте сформировалась дивизия, которая, ушла в бессмертие. До последнего солдата наши земляки бились с врагом, приближая Победу. Пока мы помним, наши герои живы».

Андрей Косовских, первый заместитель Главы Шадринского района, приветствовал присутствующих и почтил честь своего деда - героя этих событий Андрея Федоровича, портрет которого держал в руках: «Именно на этом месте мой дед призывался в дивизию. Вместе с остальными бойцами ночевал здесь, в этих лесах, под шинелями. Таким людям мы должны поклониться, благодаря им мы живы».

Вера Павловна и Андрей Михайлович тожественно открыли мемориальную плиту с надписью. Кадеты из поискового отряда «Черемисенец» возложили памятную гирлянду из еловых веток к его подножию, а участники мероприятия цветы и венки.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация