Размер шрифта

О социальной значимости исторического просвещения молодёжи.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».

А.Н. Толстой

Воспитание детей и подростков - важнейшая задача, стоящая перед обществом в связи с тем, что в настоящее время среди детей и подростков много таких, кто с неуважением относится к своей стране, её истории, ничего не знает о её героях. Историческое просвещение представляет примеры для подражания, способствует воспитанию патриотизма, формированию умения учиться и позитивного мировоззрения.

Вовлечёние молодежи  в  изучение памятных дат – героических историй великого прошлого России, смогут в дальнейшем повлиять на воспитание личностей с социальной ответственностью и активной гражданской позицией, мотивирующих на успешную учебу, способствование выбору будущей профессии.

Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа, которая покрыла Русскую армию неувядаемой ратной славой за целостность и независимость родной земли. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей. Дух народа оказывал решающее воздействие на боеспособность защитников Отечества.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. О таких событиях и говорится в Федеральном законе № 32 от 13 марта 1995 года, который получил название «О днях воинской славы и памятных датах России».

В ПОУ «Петуховская АШ ДОСААФ РОССИИ» Курсантам было рассказано о памятной дате военной истории России: «18 марта 1809 года русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией».

Сложилась хорошая традиция в образовательных учреждениях Регионального отделения  ДОСААФ России Курганской области проводить дни воинской славы.  Формирование патриотических чувств у курсантов, способствуют популяризации технических и военно-прикладных видов спорта, приобретению навыков и умений, компетенций, помогающих более эффективно овладевать знаниями в различных областях.

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация