Размер шрифта

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

23 января в Курганской области состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященное Дню защитника Отечества и 25-летию завершения вывода советских войск из Афганистана. Открытию предшествовало прохождение колонны автомобильной техники учебных организаций ДОСААФ России Курганской области по улицам города Кургана.

Открытие торжественного митинга прошло в Курганском Дворце детского (юношеского) творчества, в котором приняли участие представители Правительства Курганской области, Администрации города Кургана, депутаты областной Думы, управления образования, спорта и туризма Курганской области, представители областного и городского военного комиссариата, Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области, Курганского пограничного института ФСБ России, представители органов внутренних дел, Главного управления МЧС России, ветераны, спортсмены, кадеты образовательных учреждений.

Участников мероприятия приветствовал советник Губернатора области по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов, выступая перед участниками митинга, он отметил, что наша область может гордиться тем, что ни на один год не было прервано проведение месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Из года в год в нем принимали участие лучшие представители молодого поколения зауральцев.

- Сегодня мы даем старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. В эти дни мы вспоминаем людей, которые прославили Зауралье на полях сражений. Это герои не только нашей Курганской области, но и всей страны, - отметил в своем выступлении советник Губернатора Курганской области, генерал-майор Владимир Усманов. Среди них: Григорий Пантелеевич Кравченко – летчик, истребитель, самый молодой генерал-лейтенант в мире, первый дважды Герой Советского Союза; генерал-полковник Михаил Степанович Шумилов – Герой Советского Союза, легендарный командарм под Сталинградом; и генерал армии Виктор Петрович Дубынин, командующий 40-ой армией в Афганистане.

- В этот месячник мы особенно будем вспоминать поколение, воевавшее в Афганистане с 1979 по 1989 год. В феврале мы отмечаем 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Эта дата кровоточит до сих пор в сердцах семей 78 погибших зауральцев. Мы постараемся, чтобы каждый житель области вспомнил тех людей, кто в лихолетье закрывал грудью нашу страну,

- сказал Владимир Усманов и наградил памятными медалями, посвященными 25-летию вывода советских войск из Афганистана, воинов-афганцев.

Свое выступление Усманов В. закончил стихотворением Аркадия Каныкина:

- Мы ранены Афганистаном,

Отравлены его туманом,

У нас в домах распылены

Простые ужасы войны,

Войны диковинной и странной,

Невнятной, как душа душмана,

Безмерней горя и вины

Работы «Черного тюльпана».

Что зарубцует эти раны –

Какая боль, какие сны?

Война, не давшая ответа

Ни на один вопрос. Война,

В которой выигрыша нету,

Есть только страшная цена.

Война, где цельной нет картины,

Лишь эпизоды: голод, мины,

Геройство, оружейный склад,

Удар ракет, огонь засад …

И только кровь мальчишек наших –

Живых, измученных и павших,

Для нас горюча и честна.

Война, достойная салюта

Лишь тем, что трудно, жестко, круто,

Но – пусть для нас – завершена.

Председатель Регионального отделения ДОСАФ России Курганской области Сытник Николай Петрович поздравил всех участников митинга, пожелал крепкого здоровья ветеранам и отличных стартов молодежи, а также сказал, что в наше время многие молодые люди считают службу в армии почетной. Во все времена не было для мужчины почетней занятия, чем защита своего Отечества, поэтому военно-патриотическая работа оборонного общества ДОСААФ России должна помочь мальчикам, подросткам, юношам вспомнить о том, что они, прежде всего защита и опора своей страны, своей земли, своей семьи.

В ходе торжественной части все выступающие отметили вклад ДОСААФ России в дело воспитания патриотов и обратились к юным патриотам Зауралья – кадетам со словами: «Связь поколений неразрывна и наша современная молодежь является достойной наследницей боевой славы наших прадедов, дедов и отцов».

В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны и 70 лет снятия блокады Ленинграда. Эти две даты также не будут забыты в ходе месячника. Кроме того, с 23 января по 23 февраля в Зауралье пройдут уроки мужества для курсантов и молодежи, посещение музеев, состоится проведение массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий – праздников, эстафет, различных соревнований по авиационным, техническим и прикладным видам спорта, показательных выступлений сильнейших спортсменов, торжественных линеек и митингов у памятников, погибших воинов.

Во время праздника гостей порадовали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России: ребята в камуфляже продемонстрировали приемы рукопашного боя и музыкальное поздравление в исполнении вокальной группы «Лада».

Завершился митинг возложением цветов к стелле Героев Советского Союза и памятнику командарму Михаилу Шумилову.

Окончание Всероссийского месячника оборонно-массовой работы приурочено ко Дню защитника Отечества и будет отмечено различными праздничными мероприятиями во всех районах Зауралья.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация